Акции и специальные предложения!
Logo
Вызов медсестры на дом Записаться онлайн
Круглосуточная запись по телефону:
+7 (495) 668 81 81
Новости

Родинка или меланома?

Мелано́ма — злокачественная опухоль, развивающаяся из меланоцитов — пигментных клеток, продуцирующих меланин (оттого она так схожа с родинками и родимыми пятнами). Меланома чаще локализуется в

doctor-checking-skin-for-cancer Мелано́ма — злокачественная опухоль, развивающаяся из меланоцитов — пигментных клеток, продуцирующих меланин (оттого она так схожа с родинками и родимыми пятнами).
Меланома чаще локализуется в коже, реже — сетчатке глаза, слизистых оболочках. Особенностью является слабая ответная реакция организма или её отсутствие, из-за чего меланома зачастую стремительно прогрессирует. Поразительно, но за период с 1905 по 2000 гг заболеваемость меланомой выросла на 600%! А в 2015 году, количество новых случаев меланомы кожи в РФ составило - 10236 человек.
Какие факторы риска существуют у данной опухоли?
  • Ультрафиолетовое излучение: естественное (солнечное) и из искусственных источников (солярий). Является ведущим фактором риска.
  • Фенотип (внешний облик человека) — белая кожа, светлые (голубые) глаза, светлые волосы и розовые веснушки.
  • Наличие ранее у человека солнечных ожогов. При этом даже те из них (ожоги), которые были получены в детском, подростковом и юношеском возрасте могут сыграть роковую роль в развитии опухоли в последующие годы.
  • Наличие невусов («родинок» на коже). Относится к доброкачественным опухолям кожи. Фактор множественности невусов (более 50) увеличивает риск развития меланомы.
  • Уже ранее перенесённая меланома.
  • Возраст старше 50 лет.
  • Наследственность — наличие у родственников меланомы.

Как определить меланому?


При наличии этих признаков нужно обратиться к врачу-онкологу для осмотра. Это такие признаки как:
  • Чувство зуда в области «родинки».
  • Выпадение волос с его поверхности.
  • Изменение цвета «родинки».
  • Изъязвление.
  • Увеличение размера «родинки».
  • Изменение очертаний «родинки».
  • Исчезновение исчерченности кожи в области «родинки», она становится очень гладкой.
  • Кровотечение с её поверхности.
  • Образование узлов в области родинки.

Для диагностики меланомы в настоящий момент основным и ведущим методом диагностики является дерматоскопия. Дерматоскопия — самая ранняя диагностика меланомы, проводится с помощью простой лупы и с помощью дерматоскопа (специального микроскопа) делающего прозрачным поверхностный слой эпидермиса.
Окончательный диагноз меланомы может быть установлен только после гистологического исследования, проведённого после полного удаления опухоли.
В Медскан.рф пациент может пройти раннюю диагностику меланомы, консультацию врача-онколога с проведением дерматоскопии. В случае, если диагноз подтвердится - полный комплекс обследования включая КТ, МРТ, исследование опухолевых тканей на наличие мутаций.
Если же опухоль распространилась достаточно сильно и у пациента имеются отдаленные метастазы, то в настоящие момент в арсенале онкологического центра Медскан.рф имеются такие методы как химиотерапия, таргетная терапия, иммунотерапия и высококвалифицированная лучевая терапия на линейном ускорителе Varian True Beam.
Чем раньше пациент обратится к врачу, тем выше шансы избавиться от этого заболевания и стать здоровым человеком!

Получить консультацию

Может быть интересно...

Услуга "Второе мнение" в онкологии
Услуга "Второе мнение" в онкологии
Уважаемые пациенты! Теперь Вы можете записаться на консультацию онколога в рамках услуги "Второе мнение" со скидкой 20%:
Подробнее
Равные консультанты в клиниках «Медскан»
Равные консультанты в клиниках «Медскан»
В 2024 году группа «Медскан» и сеть медицинских центров «Медскан» начали реализацию программы равного консультирования в своих клиниках, оказывающих медицинскую помощь по онкологическому профилю.
Подробнее

Остались вопросы?

Оставьте свой номер телефона, и мы ответим на все ваши вопросы!

Согласен (-а) с условиями предоставления услуг и обработки персональных данных

Наши лицензии

Заказать звонок Позвонить